Старая площадь в Отрадном принимает новый вид

Дизайн-проекты обсуждаются с горожанами. Улучшение качества и условий жизни населения - часть Стратегии лидерства губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. С начала действия нацпроекта (с 2018 по 2020 год) в Отрадном благоустроено 12 общественных и 19 дворовых территорий.

В районе Старой площади год назад возведена детская площадка с игровым комплексом в виде вертолета, для удобства родителей поставили скамейки. По периметру высадили деревья, в центре установлен арт-объект "Аисты".

В 2021 году обновится сама площадь, где будет новый асфальт, а с рядом расположенным храмом планируют обустроить тротуар и парковку. Вокруг знакового места, монумента "Буровая вышка", сделают место для отдыха со скамейками, освещением и газоном.

А вот в сквере Победы уже завершился первый этап благоустройства, намеченный на этот год. Там есть пешеходные дорожки, сделана санитарная вырубка зеленых насаждений. Подготовлено основание для игровой спортплощадки, где смогут заниматься маломобильные граждане. В дальнейшем должны появиться дорожки для бега и скандинавской ходьбы. А зимой здесь можно заняться лыжным спортом. Появятся МАФы, проведут современное освещение и отремонтируют стелу "Фронтовые письма".

Стоит отметить, что и дворы старой части Отрадного становятся красивее. В частности, недавно около домов № 52-52а и 40-42 по ул. Спортивной тоже появилась детская площадка, рядом поставили спортивные снаряды.

В городе продолжается и реконструкция бульвара по ул. Пионерской. Здесь произведена санитарная вырубка деревьев, подготовлено основание для установки большого игрового комплекса.

Напомним, 9 тысяч человек жителей Отрадного в 2021 году участвовали в голосовании на онлайн-платформе 63.gorodsreda.ru за общественные пространства, которые собираются облагородить в следующем году. Лидерами стали: бульвар по ул. Пионерской (3-й этап), сквер Победы (2-й этап) и сквер по ул. Нефтяников.