В Шенталинском районе обустроили спортивную площадку и привокзальную площадь

Национальный проект "Жилье и городская среда", инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, значительно меняет облик не только городов, но и сел Самарской области. В этом году в Шенталинском районе комфортнее и краше стали несколько общественных пространств. Так, в селе Денискино обустроили спортивную площадку на ул. Советской.Объект появился с подачи жителей. Построен он у школы, где рядом уже есть универсальная площадка. Там летом любят играть в мяч, а зимой кататься на коньках сельчане от мала до велика. А вот на новой площадке можно заниматься на уличных тренажерах.

Местные старшеклассники отмечают:

- Это здорово, что у нас теперь и на улице есть тренажеры. Не надо в зал ходить. На свежем воздухе заниматься интереснее и полезнее. Мы с ребятами договорились сюда ходить тренироваться.

Привокзальная территория у станции Шентала раньше представляла собой печальное зрелище – просто заросший диким кустарником пустырь. Благодаря нацпроекту это место с пешеходной зоной из брусчатки реконструировали.

Глава Шенталинского района Александр Лемаев подчеркнул:

- При планировании объектов благоустройства мы всегда советуемся с жителями, выносим территории на голосование. Мероприятия по реализации национального проекта позволили значительно улучшить внешний облик сел муниципалитета. А в целом участие в программе по благоустройству – прекрасная возможность для жителей населенных пунктов сделать свою жизнь комфортнее.

О привлечении в процесс благоустройства жителей на любой его стадии - от голосования до контроля производимых работ - неоднократно говорил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. В создании современных и комфортных условий для всех жителей губернии в том числе заключается Стратегия лидерства региона.

В прошлом году в Шентале новый образ получила центральная площадь райцентра и преобразился сквер рядом с ней. Благодаря нацпроекту получился единый архитектурный ансамбль. Место выложили брусчаткой, установили новую сцену, скамейки, баннеры с информацией о жизни района, уличный монитор, провели освещение и видеонаблюдение, обустроили цветники.

Сквер стал продолжением комфортной зоны досуга. Здесь также сделали пешеходные дорожки из брусчатки, поставили красивые садовые диваны, сделали освещение, установили железный мост с коваными перилами, старую горку заменили на новую, современную, у входа установили инсталляцию "Я люблю Шенталу".

За годы реализации составляющей "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда" в Шенталинском районе стали удобнее и уютнее для жителей 10 общественных и 9 дворовых территорий.