Подошли к завершению работы по приведению в порядок сквера «Три вяза»

В сквере «Три вяза», который является одной из излюбленных территорий отдыха горожан в историческом центре, подошли к завершению работы по поддерживающему ремонту. Поскольку сквер находится на популярном маршруте – в районе пересечения улиц Куйбышева и Некрасовской, по дороге к Волге, в прошлом году было принято решение о приведении его в порядок, сообщает Сайт Самарской Администрации.

«Старое покрытие было сделано в 90-е годы прошлого века. Местами оно разрушилось, поменяло цвет. Сейчас уложена современная плитка. Работы затронули и фонтан. Мозаика из смальты в чаше была в хорошем состоянии. Ее сохранили и отчистили, а также выполнили другие работы, в которых объект нуждался в первую очередь», – пояснил Первый заместитель Главы г. о. Самара Владимир Василенко.


Стоит отметить, что специалисты приложили все усилия и для того, чтобы сохранить гармонию рукотворных и живых объектов. У фонтана своя специфика: в непосредственной близости – 3 вяза. По мере развития деревьев приходится добавлять грунт, чтобы были место и среда для роста. В этих целях рабочим пришлось немного поднять и укрепить бутовый камень, являющийся частью композиции с фонтаном.
Сегодня до обеда фонтан был вновь запущен в постоянном режиме. Время работы – 6 дней в неделю с 09:00 до 21:00. И так – до конца сентября.


После того, как основные запланированные работы были выполнены, оставались последние «штрихи»: сегодня рабочие завершали приведение в порядок входной группы.
Затем будет поставлена следующая задача: и на других городских территориях планомерно убрать под землю воздушные контактные линии там, где это необходимо.
«В первую очередь речь идет о Волжском проспекте и улице Молодогвардейской, – добавил Владимир Василенко. –Работы на них будут начаты уже в этом году – ориентировочно осенью».