Жителей Самары предупредили о возможном окрашивании питьевой воды из крана в августе

"РКС-Самара" предупредили горожан, что они могут не беспокоиться о качестве воды, поступающей в их дома из Волги. 29 июля коммунальщики сделали заявление: состав воды проходит ежедневные проверки более чем по 50  различным показателям аккредитованной испытательной организацией, и в данный период глобальных перемен в нём замечено не было.

Вода соответствует всем заявленным нормам. Стоит также отметить что пробы берутся и изучаются на нескольких этапах: непосредственно из Волги, при подготовке к направлению в сеть водоснабжения города, и собственно в самой сети.

Лето 2021 года выдалось довольно жаркими в водоёмах стали замечать "цветение". Однако на безопасность воды, поступающей в жилые дома, это никаким образом не влияет.
Но стоит заметить, что при процессе разложения сине-зелёных водорослей, волжская вода может поменять свой цвет. Появится жёлтый или бурый оттенок.

Как утверждают в "РКС-Самара",  причиной этого могут стать гуминовые кислоты, соли марганца и соединения железа, попадающие в воду из придонных слоев. Подобную ситуацию с Волгой самарцы уже видели летом и осенью 2013 года, зимой 2019-2020 года. Коммунальщики предупреждают, что ее повторение имеет место быть при определённых природных условиях.