Экс-директор нефтезавода в Кизляре не уплатил налоги на сумму более 400 млн рублей

Бывший директор нефтеперерабатывающего завода "Терек" в Кизляре (Дагестан) не уплатил в бюджет города более 400 млн рублей, заявила прокурор Главного управления Генеральной прокуратуры в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах Елена Усачева. Мужчине выставлены обвинения в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.
По версии следствия, бывший руководитель в 2016-2018 годах указывал в бухгалтерских документах ложную информацию о поставках не облагаемого акцизом продукта переработки нефти путем непредоставления налоговых деклараций на фактически производимые подакцизные товары - прямогонный бензин и средний дистиллят.

"В результате совершённых гражданином действий им не уплачен налог с организации на сумму превышающую 60 млн рублей. Кроме этого, путем внесения в налоговые декларации заведомо неверных сведений обвиняемый уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму более 52 млн рублей", - сообщила Усачева.

В управлении также заявили, что по делу в отношении экс-директора завода, которое было возбуждено по п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере", уже утвердили обвинительное заключение. Дело будет передано на рассмотрение по существу в суд города Кизляра.