На заводе «ТЯЖМАШ» в Самаре запустили уникальное производство для египетской ГЭС

Сызранское предприятие ОА «ТЯЖМАШ» приступает к изготовлению устройств локализации расплава для четырех блоков атомной электростанции «Эль-Дабаа», которая находится в Египте. Соответствующий акт запуска готовности производства был подписан в пятницу, 30 июля. В церемонии приняли участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, первый заместитель генерального директора по атомной энергетике Госкорпорации «Росатом» – президент АО АСЭ Александр Локшин, министр электроэнергетики и возобновляемой энергии Арабской Республики Египет Шакер Мохамед и председатель управления по атомным электростанциям Египта Амгед Эль-Вакиль.

Выпуск продукции для атомной энергетики на предприятии начался еще в 80-х годах прошлого столетия с изготовления гидроамортизаторов. А с 2009 года номенклатура «ТЯЖМАШ» в этом направлении расширилась. Сейчас завод производит мостовые электрические краны кругового действия (полярные), различное оборудование реакторной установки, устройства локализации расплава, шлюзы (основной и транспортный) и многое другое.

«Благодаря внедрению самых передовых технологий, ответственного труда многотысячного коллектива «ТЯЖМАШ», сегодня мы делаем еще один шаг в развитии сотрудничества между Россией и Египтом, Самарской областью и египетскими компаниями. «ТЯЖМАШ», пройдя масштабную модернизацию за последние годы, сегодня оснащен самым современным оборудованием для выполнения заказов любой сложности. Задача по поставке оборудования для атомной электростанции в Египте будет выполнена в срок и на самом высоком уровне», – выразил уверенность Губернатор Самарской области.

По заказу АО «АСЭ» для египетской элоектростанции АО «ТЯЖМАШ» поставляет мостовые электрические краны кругового действия (полярные) для четырех энергоблоков, а уже через год начнется отправка устройств локализации расплава. Этот агрегат обеспечивает сбор и удержание в безопасном состоянии продуктов расплавления активной зоны реактора при тяжелой (запроектной) аварии, связанной с разрушением корпуса реактора. Является одной из систем пассивной атомной безопасности.

«Сегодняшнее действительно знаковое событие является результатом усердной совместной работы проектных команд как с российской, так и с египетской сторон. Реализация проекта по сооружению египетской атомной электростанции проходит при полной поддержке политического руководства Египта. Отрадно, что египетско-российская команда показывает хорошие результаты, и все стоящие перед ней задачи по реализации проекта успешно выполняются», – отметил Мохаммед Шакер.

Напомним, АО «ТЯЖМАШ» является одним из крупнейших машиностроительных предприятий России. Оно было основано 80 лет назад, в 1941 году, и в настоящее время является производителем широкой номенклатуры оборудования, востребованного не только в атомной энергетике, но и на металлургических, горнодобывающих комбинатах, в судостроении, на стартовых комплексах космодромов. На заводе в настоящее время трудится почти 7 тысяч человек.

Глава региона отметил, что «ТЯЖМАШ» достойно представляет Самарскую область как на российском, так и международном уровне. Предприятие активно сотрудничает с ведущими корпорациями России, в том числе ГК «Росатом» – одной из самых инновационных компаний страны. «Росатом» – это самые передовые технологии, внедрение научных открытий, это оптимизация процессов в производстве и управлении, это жесточайшие требования к безопасности, в том числе экологической. И всем этим стандартам наше машиностроительное предприятие «ТЯЖМАШ» сегодня соответствует, без этого конкурировать на международной арене невозможно», – акцентировал Дмитрий Азаров.

Губернатор поблагодарил руководство предприятия и весь многотысячный коллектив за профессиональное и ответственное отношение к делу, готовность к внедрению новых технологических подходов и увеличение рынка сбыта продукции, в том числе за рубежом. «Уверен, что сегодняшнее событие станет важной вехой для расширения сотрудничества как с корпорацией «Росатом», так и нашими партнерами из Египта. Рассчитываем, что визит господина министра станет знаковым событием для расширения сотрудничества. Самарская область открыта для реализации нацеленных в будущее проектов и инициатив», – резюмировал Дмитрий Азаров.