Опасные развлечения: почему дети в Самаре калечатся на аттракционах

«Мой сын, катаясь на аттракционе «Веселый батут» в парке Гагарина, получил перелом правой руки, - написал в начале июля житель Самары по имени Кирилл. - Очевидно конструкция неисправна, а сотрудники работают без договоров. Прошу надзорные органы обратить внимание на деятельность арендаторов в парке Гагарина».

Спустя несколько дней в социальных сетях появилось другое сообщение, связанное с работой аттракционов все в том же парке Гагарина.

«Наш ребенок катается на всей скорости, в это время у аттракциона оторвало колесо-тормоз. Оно отлетело в сторону на три метра. Ребенок не вылетел чудом. Мы с мужем орали изо всех сил: «Держись! Держись крепко! Не отпускай!» Еще немного, и вся конструкция рухнула бы», - написала на своей странице в соцсетях жительница Самары Наталья Литвинова.

Наталья рассказала, что аттракцион «Корсар», на котором каталась ее дочь, пришлось останавливать отцу ребенка. Женщина выложила в соцсети видео с происшествия. В ответ администрация парка-аттракционов «Три медведя» сообщила, что «Корсар» находился в исправном состоянии.

«В качелях срезался болт, и это повлекло за собой ситуацию с откреплением раскачивающего-тормозного колеса», - сообщило руководство аттракциона.

ЧП занялись сотрудники прокуратуры, которые уже вынесли свое решение. В случае с батутным комплексом «Веселый батут» возбуждено уголовное дело.

«По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, при эксплуатации батутного комплекса в Парке им. Ю.А.Гагарина», - комментируют ЧП представители прокуратуры Промышленного района Самары.

Они вместе со специалистами инспекции Гостехнадзора Самарской области Управления по надзору за техническим состоянием аттракционов проверили надувной батут «Миньоны-Смайл», на котором 4 июля 2021 года 4-летний мальчик получил травму – перелом руки.

В прокуратуре сообщают, что расстояние от ограждения до наружных стен батута составляло 1,2 метра, вместо положенных 1,8 метров, а с открытой стороны – 3,5 метра. Также применен неправильный балластный способ фиксации в виде мешков, а на одном швартовочном элементе фиксация и вовсе отсутствовала.

Плюс ко всему оператор аттракциона не ознакомил родителей и ребенка с правилами безопасности.

«В связи с этим в адрес индивидуального предпринимателя батутного комплекса внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. В суд направлено исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетнему, возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей», - говорится в сообщение ведомства.

Что же касается аттракциона «Корсар», на котором 12 июля оторвало привод, разгонявший качели, выяснилось, что причиной поломки стало послабление и разрыв соединительных болтов привода (колеса) аттракциона. Сейчас аттракцион в парке Гагарина не работает.

В такой ситуации, согласно должностной инструкции, сотрудник аттракциона должен был обеспечивать безаварийную работу оборудования. Но прокурорские работники постановили, что работник нарушил правила эксплуатации аттракциона, а после того, как «Корсар» вышел из строя допустил посторонних на место ЧП. За это ему выписали штраф – 3 тысячи рублей.

После этих ЧП в Самаре продолжается проверка аттракционов во всех парках города.

- Официальные проверки – это, конечно же, хорошо, но не надо и родителям забывать об элементарных правилах безопасности, - объясняет юрист Сергей Давленков. – Важно ведь не только подбирать исправный аттракцион, но и подходящий под возраст ребенка, под его рост и вес. Зачастую в России этими требованиями родители пренебрегают. Есть также ограничения по здоровью – на часть аттракционов нельзя допускать детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, травмами позвоночника и бронхиальной астмой. Если уж говорить про техническое состояние, то можно попросить у руководства госномер и паспорт технического осмотра. Если вам отказываются выдавать документы, то значит с качелями и развлечениями что-то не так. В общем, бдительность и соблюдение правил эксплуатации надо соблюдать. Если вы хоть на секунду усомнились, то не стоит отпускать на аттракцион ребенка.