В Сызрани обсудили меры по поддержке промышленности региона

В Сызрани обсудили меры по поддержке промышленности региона. Подготовка специалистов, новые налоговые льготы и развитие технопарков: на площадке «Единой России»

Предложения руководителей предприятий войдут в Народную программу партии

Руководители предприятий региона, которые приняли участие в стратегической сессии «Единой России» по развитию промышленности, которая прошла в одном из промышленных центров губернии – Сызрани выступили с заявлением: предприятия Самарской области остро нуждаются в квалифицированных кадрах, рассчитывают на более взвешенную налоговую политику государства и готовы выступать с инициативами, позволяющими развиваться промышленной сфере региона. В сессии приняли участие директора заводов, предприниматели, профсоюзные активисты, депутаты и представители исполнительной власти. Лучшие предложения, получив экспертную оценку, станут частью Народной программы партии и войдут в обновленную Стратегию лидерства Самарской области, сформированную в 2018 году по инициативе губернатора Дмитрия Азарова.

Первый заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» Виктор Кузнецов поделился информацией о том, что в конце августа на федеральном Съезде партии будет принята программа действий на ближайшие пять лет. По поручению президента РФ этот документ должен быть согласован с регионами и представителями общественности.

Как было обозначено в ходе обсуждения, главной проблемой промышленники считают кадровый дефицит, а решением этой проблемы — более эффективную работу с образовательными учреждениями и самими студентами, которые считают более популярными свободные графики работы или самозанятость.

Заведующая первичной профсоюзной организации АО «АВТОВАЗ» Елена Сазонова упомянула, что крупные предприятия региона, испытывают острую необходимость в молодых подготовленных специалистах.
Предприятиям необходимы специалисты, которые готовы оперативно и профессионально решать вопросы в сферах IT-технологий, инженеринга, экологической безопасности и других направлений, продиктованных временем — с гарантированным трудоустройством», — считает Елена Сазонова.

Главный инженер завода «ТЯЖМАШ» и депутат фракции «Единая Россия» в Самарской губернской думе Сергей Гринько отметил, что налаживать диалог предприятий с потенциальными сотрудниками необходимо, пока они являются студентами первых курсов.

Глава городского округа Сызрань, Николай Лядин, считает, что в Народной программе должны быть учтены и проекты по повышению эффективности образовательной системы.

На партийной площадке обсудили и предложения, касающиеся развития особых экономических зон, расширения действующих и создания новых технопарков, а также повышения доступности льгот и снижения административных барьеров для предприятий Самарской области.

Напомним, «Единая Россия» продолжает сбор предложений в Народную программу. Принять участие в ее формировании можно на сайте NP.ER.RU.