В Самарском государственном медуниверситете сообщили о том, как дети переносят COVID-19

На сайте Самарского государственного медицинского университета опубликовали отчет исследования о том, как протекает коронавирусная инфекция у детей, которые проходили в течение года на базе областной детской инфекционной больницы, сообщает, samru.ru.

По сообщению СамГМУ, сотрудники вуза вели наблюдение за теми, как протекала болезнь у более 300 детей в возрасте от 2 месяцев до 18 лет.

Только у девяти пациентов была зафиксирована тяжелая форма заболевания — в основном это были подростки, которые имели хронические болезни, например такие как диабет, астма, врожденный порок легких и сердца. Преимущественно ребята болели совсем без симптомов или же в легкой форме. Но при этом, детей до 3 лет госпитализировали даже в легкой форме заражения, для предотвращения непредсказуемого развития заболевания. В больнице также принимали детей с сопутствующими заболеваниями, для того чтобы избежать заражения более взрослых членов семьи.

Как отмечают в СамГМУ, дети болеют коронавирусом намного реже чем взрослые, и переносят куда легче. Но если заражения не удалось избежать, то клинические показатели как у взрослых так и у более младших пациентов схожи.

Специалисты СаГМУ продолжают вести свои исследования по коронавирусной инфекции. Следующим исследованием станет выяснение инфекции у малышей, рожденных от больных COVID-19 матерей.