Рисунок школьницы из Южного города оценили создатели «Смешариков»

В тройку работ, победивших в художественной номинации для самых юных живописцев, вошел рисунок самарчанки Лады Гладышевой. Яркие краски и самобытный стиль 10-летней художницы из Южного города покорили жюри художественного конкурса – творческую группу, работающую над мультсериалом «Смешарики», - и принесли девочке призовое второе место.

Онлайн-соревнование талантливых детей со всей страны проходило на сайте проекта «Поколение М». Участникам требовалось нарисовать рисунок на свободную тему в любой технике, сфотографировать его и загрузить на страницу конкурса. Из сотен присланных рисунков мастера конкурса выбрали три лучших работы, в том числе картину Лады, изображающую двух котов, сидящих на цветущей сакуре.

Лада перешла в пятый класс общеобразовательной школы Южного города и уже закончила музыкальную школу по классу фортепиано. Про конкурс девочка узнала несколько месяцев назад, решила попытать счастья и загрузила на сайт несколько нарисованных гуашью пейзажей. Рисует школьница с тех пор, как научилась держать в руках карандаш, и до победы в «Поколении М» училась живописи самостоятельно. Успех вдохновил Ладу двигаться дальше и покорять новые вершины – в этом году девочка решила поступать в художественную школу, а после ее окончания выучиться на дизайнера.

«Ребята из Самарской области традиционно оказываются в числе призеров федерального этапа «Поколения М», причем чаще всего достигая успеха именно в художественных номинациях. Весной этого года работа еще одной нашей землячки, Софии Альмендеевой из Красноярского района, благодаря победе в «Поколении М» оказалась в Третьяковской галерее. Я уверен, что и для Лады, и для Софии, и для многих других ребят участие в «Поколении М» станет отличным стартом на пути к творческой профессии и новым достижениям», - рассказал директор МТС в Самарской области Александр Меламед.

О проекте «Поколение М»

«Поколение М» – комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и помощь в лечении тяжелобольных ребят. На виртуальной творческой площадке проекта - сайте pokolenie.mts.ru - дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, онлайн мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу «Поколения М» входит больше 200 признанных мастеров: педагоги Третьяковской галереи, певица Полина Гагарина, модельеры Вячеслав Зайцев и Игорь Гуляев, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, студия «Непоседы» и другие. Победители конкурсов «Поколение М» получают широкие возможности: от стажировок на крупнейших киностудиях страны до выхода на большую сцену вместе со звездами, выставок собственных работ в Третьяковской галерее и поступления в ГИТИС.

Признание и значимость благотворительного проекта «Поколение М» подтверждено рядом статусных, в том числе, международных премий. Проект стал лауреатом Премии Станиславского, финалистом главной международной премии в области связей с общественностью, брендинга и управления репутацией SABRE Awards (Великобритания), лауреатом Премии Рунета в номинации «Культура, СМИ и массовые коммуникации», победителем премии Effie Russia в номинации «Positive change» и других.