5 августа глава города Дмитрий Азаров встретился с руководителем "Сириуса" Еленой Шмелевой

Сегодня, 5 августа, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с Еленой Шмелевой, сопредседателем Центрального штаба ОНФ, руководителем образовательного центра «Сириус».

Предметом обсуждения сторон стало развитие образования в Самарской области.

Елена Шмелева отметила, что Самарская область вносит значительный вклад в формирование научно-образовательного потенциала страны. Она подчеркнула, что в Самаре уже сейчас очень много технически оснащенных школ и детских центров и постоянно открываются новые.

Дмитрий Азаров озвучил главную проблему Самарской области: множество школ требуют капитального ремонта.

«У нас есть представление о том, как расширить программу капремонта и как включить в нее школы, в которых могут быть реализованы современные образовательные программы», - отметила Елена Шмелева.

Дмитрий Азаров отметил, что в Самарской области очень активное педагогическое сообщество, что подтверждается ежегодным участием педагогов в конкурсах «Учитель года», активной работой научного центра «Инженерия будущего», и многими другими факторами - сообщили в пресс-службе правительства.

Руководитель «Сириуса» поблагодарила за ту работу, которая ведется в Самарской области по поддержке педагогов и ребят, которая была поддержана Президентом России Владимиром Путиным . Елена Шмелева согласилась войти в набсовет центра и предложила в рамках молодежного НОЦа развивать не только научные, но и культурные проекты.

«Нужно, чтобы в молодежный НОЦ вошли ребята, которые успешно готовятся по программам искусства. Невозможно развивать науку и отвечать на большие вызовы, не обсуждая большие смыслы», - подчеркнула она. Глава региона поддержал эту идею. Он также рассказал руководителю образовательного центра «Сириус» о работе, которая проводится в Самарской области по нравственному и духовному развитию школьников, а также по краеведению.

В заключение встречи Елена Шмелева подняла вопрос активного взаимодействия регионов в сфере образования на базе Олимпийского парка в Сочи.