В Самарской области в селе Сергиевск уничтожили более 500 кг конопли

Как сообщили, ГУ МВД России по Самарской области сотрудниками полиции постоянно проводятся мероприятия по выявлению незаконных посевов и очагов произрастания мака и конопли.

По итогу таких рейдов, сотрудники группы по контролю за незаконный оборот и сбыт наркотиков ОМВД России по Сергиевскому району выявили очаг произрастания конопли, общая площадь которого составила 700 квадратных метров, располагался этот наркотический рассадник на территории районного центра. Администрацией сельского поселения Сергиевск было озвучено предписание о принятии мер полной ликвидации дикорастущей конопли.

Вместе с представителями администрации полицейские организовали мероприятие по ликвидации всех запрещенных растений, ликвидировали роторной косилкой, после чего уничтожили скошенное.

Также представители правоохранительных органов, что посев, а также выращивание запрещенных к возделыванию растений, культивирование сортов конопли, мака и других запрещенных растений, в которых имеется содержание наркотических веществ, является уголовным преступлением, и карается законом, в соответствии со статьей 231 УК РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.