В Самаре 5 августа запретили купаться на пляже Барбошиной поляны из-за качества воды

В Самарской области Управление Роспотребнадзора, настоятельно рекомендуют временно воздержаться от купания на пляже Барбошиной поляны в Самаре. Как сообщают специалисты, в органы местного самоуправления о необходимости уведомить горожан о плохом качестве воды в водоеме, именно на этом участке, предварительно установив там черный шар или же плакат с надписью «Купание запрещено», сообщает samru.ru.

По словам управления, на период 5 августа 2021 года, взятая проба воды в этом районе, не соответствует установленным гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям. При всем при этом, возбудителей патогенной микрофлоры обнаружено не было, а пробы песка на его качества, соответствуют нормам.

Роспотребнадзор неоднократно берет забор воды в районе самарских пляжей на проверку, на протяжении всего купального сезона. К 5 августа было исследовано свыше 100 проб воды в местах рекреации на санитарно-химические показатели, более 200 проб, были взяты на микробиологические показатели, 112 проб взяли на выявление паразитологических показателей.