В Самарской области 6 августа 2021 года стартовал отбор в молодежное правительство региона

6 августа 2021 года губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел видеоконференцию с юными активистами региона, которые включены в общественную работу. В онлайн-встрече приняли участие 5 тысяч человек из всех городов и районов губернии.

Целью встречи было обсуждение результатов молодежного правительства, которое закончит свою деятельность в этом году, а также развития этой организации. Дмитрий Азаров сообщил, что надеется на молодежное правительство, он считает, что они смогут создавать мощный импульс развития региона.

Губернатор заявил, что поддержка молодежи и создание возможностей для самореализации — это одно из приоритетных направлений политики региона и России. Глава региона напомнил о проектах, нацеленных на достижение этих целей: «Лидеры России», «Я профессионал», «Мой первый бизнес».

Председатель действующего молодежного правительства Георгий Саламов отчитался о том, что они сделали за 2 года: 24 заседания, 4 грантовых проекта и 40 круглых столов, семинаров и флешмобов.

Георгий считает, что они сделали многое, но не все. Не удалось проработать проект льготного проезда для аспирантов и ординаторов, а также снять видеороликов про нацпроекты в области — из запланированных был снят всего один.

Губернатор ответил, что для создания ролика нужен только телефон с видеокамерой. Глава региона хотел бы, чтобы молодежное правительство искало возможности, а не причины.

Председатель молодежного правительства также сообщил, что 6 членов организации сложили с себя полномочия, потому что не оправдали доверия. Губернатор отметил, что люди, которые хотят работать в молодежном правительстве должны приходить не за личными достижениями и материальными благами, а для того, чтобы сделать что-то для молодежи.

В завершение губернатор объявил о старте отбора кандидатов в молодежное правительство региона и пожелал им успехов.