1500 жертв: эксперт рассказал, кто на самом деле заражает россиян коронавирусом

Один человек в России заразил сразу 1,5 тысячи человек — он является так называемым «суперраспространителем». Об этом рассказал эксперт научного центра «Вектор» информационному агентству ТАСС.

По статистике, в среднем один коронавирусный большой может заразить от двух до трех человек, с некоторыми штаммами от пяти до шести. Но есть суперраспространители — это люди, которые имеют огромное количество социальных контактов и при этом не соблюдают меры предосторожности.

Одним из таких суперраспространителей оказался житель России. Его личные данные не появлялись в СМИ, возможно, чтобы предотвратить излияние народного гнева за больных друзей и родственников.

Напомним, что в Самарской области с 15 июля 2021 года введена обязательная вакцинация для отдельных категорий работников. Они должны поставить первый компонент вакцины до 7 августа 2021 года, а второй до 1 сентября 2021 года. В противном случае, если у сотрудника нет уважительной причины для отказа от прививки, его отстранят от работы без сохранения заработной платы.