"Можно испортить жизнь": почему нельзя ничего покупать в Прохоров день, 10 августа?

10 августа вспоминают апостолов Прохора и Пармена. В народе грядущий вторник называют Прохоровым днем. Об этом мало кто знает, но для этого дня существует много запретов и традиций.

Самый главный запрет этого дня - запрет на перемены. Если Вы не хотите испортить ход своей жизни, стоит отказаться от глобальных изменений, например, не покупать вещи, недвижимость и не совершать серьёзные сделки. Стоит отложить их до лучших времен.

В Прохоров день наши предки традиционно собирали урожай. К слову, символ этой даты - картошка. С этого дня разрешалось выкапывать картошку и готовить из неё пищу. В частности, из картошки варили похлебки, её запекали и жарили. Картошкой также нужно было угощать страждущих и нуждающихся в пище.

Кроме того, 10 августа запрещено вести торговлю. Традиционно считается, что она не сможет принести должной прибыли. Некоторые торговцы в этот день даже закрывали свои магазины.

Считалось, что если съесть 10 августа не созревший плод груши с дерева, то он даст силы и энергию. А если повесить грушу над кроватью ребенка, он будет спокоен.