Накликаешь беду: что категорически нельзя делать во время празднования Яблочного Спаса

Яблочный Спас считается одним из самых ярких праздников первых сборов урожая. Издавна принято что именно в этот день начинается сбор яблок и освящать их в церкви. Яблочный спас в 2021 году отмечается 19 августа.

Как гласят народные приметы, Яблочный Спас обозначает приближение осени и преображение природы. А также, Яблочный Спас- второй и самый крупный Спас который есть в августе.

Существует 3 летних Спаса.

Первый Спас - это Медовый, он обычно совпадает с Успенским постом и соответствует Обретению Крестных Древ. Обычно дата праздника не является переходящей, все православные верующие празднуют его 14 августа. В этот день можно освятить в церкви свежесобранный на пасеках мёд.

Второй Спас как раз таки Яблочный, в этот же день 19 августа Церковь отмечает праздник Преображение Христово.

Третий Спас - Ореховый или Хлебный. Обычно его празднование приходится на следующий день после Успения, этот день связан с перенесением Нерукотворного образа Иисуса в Константинополь. Как полагается, на празднование хлебного спаса выпекается хлеб свежего урожая, а также раздают орехи. В 2021 году празднование Хлебного спаса приходится на 29 августа.

Что обычно делают на Яблочный Спас

На празднование Яблочного Спаса обычно запекают яблоки, пекут пироги с яблочной начинкой, блины с яблоками, а также с грибами и разными ягодами. Как известно, по народным традициям пироги пеклись исключительно из постного теста.

В день Яблочного Спаса, обычно верующие посещают церковь. Вечером перед празднованием проходит большое церковное богослужение, а на утро- литургия с крестным ходом. Сразу после утренней литургии, происходит освящение фруктов и овощей свежего урожая.

Что категорически нельзя делать

Хоть Яблочный Спас связан с земледелием , этот праздник не позволяет заниматься любым физическим трудом, в том числе запрещается работать в саду и в огороде. Этот день нужно полностью посвятить походу в церковь, готовить различные блюда из собранного урожая, встречать и потчевать гостей.

Еще в этот день нельзя убивать насекомых, это считается грехом. Потому что считается, что в этот день если муха дважды села на руку, то человека будет преследовать удача весь год.

Все шумные вечеринки и распитие алкоголя в этот день также запрещены. Нельзя ругаться и желать кому-то зла, потому что поверьям считается что все сказанные слова вернутся обратно.

Хотим напомнить, что также в августе у верующих будет Успенский пост.