Стало известно, как получить СНИЛС на взрослого и ребенка в Самаре (241451)

Многие знают, что СНИЛС для россиян стал практически вторым паспортом. Такого вида документ требуется для оформления пенсии, каких-либо социальных пособий, а также в некоторых случаях для одобрения кредита, сообщает 63.ru.

К сожалению, не все жители Самары знают о том, как и где заказать СНИЛС.

Еще с 1 апреля 2019 года СНИЛС приобрел электронный вид, поэтому никаких бумажных «зеленых карточек» больше нигде не выдают. Но не стоит паниковать и расстраиваться тем, у кого вместо электронного СНИЛС остался бумажный, он так же является действительным.

СНИЛС можно получить даже не выходя из дома, при помощи личного кабинета ПФР. Также есть возможность получить его у работодателя. В тот момент когда вы заключаете трудовой договор, компания в которую вы устраиваетесь, может отправить данные и заполненную анкету нового сотрудники в ПФР, после чего передают вам готовый СНИЛС. Для тех кто любит делать все по старой схеме, можно обратиться лично в территориальный орган ПФР.

На данный момент система Пенсионного фонда, проводит регистрацию детей сразу же после оформления свидетельства о рождении, полагаясь на данные из органов ЗАГС. Дети которым более 14 лет могут самостоятельно обратиться со своим паспортом.

Никакой «зеленой карточки» вам уже не дадут — вместо нее вам вручат индивидуальный номер лицевого счета в пенсионной системе.

Для тех кто трудоустроен, есть возможность запросить документы в отделе кадров. Если вы не имеете постоянного места работы или являетесь самозанятым, можно обратиться в ближайшее отделение органов ПФР.

Если вы недавно сменили адрес регистрации, то в этом случае ничего не нужно делать, потому что замена документа не потребуется.