«Лечили кариес, и умерла»: возбуждено уголовное дело после смерти девочки в Тольятти

10 августа 2021 года Следственный комитет России по Самарской области сообщил на своем официальном сайте о возбуждении уголовного дело по признакам причинения смерти по неосторожности. 8 августа 2021 года в Тольятти в одной из частных стоматологических клиник скончалась 10-летняя девочка, которой лечили кариеса.

Изначально было известно только то, что у девочки болел зуб, ее отвели в стоматологический кабинет и начали операцию под наркозом. В какой-то момент врачи забегали по клиники, явно встревоженные. Выяснилось, что что-то пошло не так, и девочка скончалась.

10 августа 2021 года Следственный комитет рассказал подробности случившегося. Девочке лечили кариес с использованием ингаляционной анестезии. Когда трубку с наркозом отключили, у девочки зафиксировали нарушение сердечного ритма. Были проведены реанимационные мероприятия, но они оказались безуспешными. Девочка скончалась.

На данный момент, следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, назначен комплекс экспертиз, изъяты все необходимые документы.