Административная комиссия рассмотрит дело о нарушениях в "дневнике самарского школьника"

Родители самарских школьников усомнились в грамотности создателей дневника самарского школьника. Причиной стала покупка экземпляра с ошибками. Жителей Самары просят внимательно выбирать дневники для своих детей.

— Приобрели дневник самарского школьника. Смеюсь битый час. 3 ошибки! «Фамиля», «учерждения», «воскресение»... — рассказала жительница Самары Елена Ертыбашева.

Чиновники взяли ответное слово, оказалось, региональные власти тут не при чём - сообщили в 63.RU.

Елена Пинская, заместитель министра образования и науки Самарской области:

Видели в соцсетях фотографии некоего «дневника самарского школьника», напечатанного с ошибками. Хотим отметить, что министерство образования и науки Самарской области не имеет отношения к этому изданию. Нам удалось выяснить, что этот «дневник» изготовлен по заказу ООО "Союз Самара"( г. Самара, Октябрьский р-н). То есть его напечатала частная компания, разместив при этом на обложке Герб Самарской области. Хочу подчеркнуть, что требуется получение отдельного разрешения на размещение Герба на продукции предприятия ( ст.3 областного закона «О государственных символах Самарской области»).

Имеются основания для привлечения к административной ответственности по ст. 10.1. Закона Самарской области «Об административных правонарушениях» (нарушение порядка официального использования Герба Самарской области). А также предусмотрен штраф до 5 тыс. руб. по решению административной комиссии города Самары.

В ближайшее время административная комиссия в городе Самаре начнёт рассмотрение дела о правонарушении. А именно, использование без специального разрешения Герба Самарской области.

Напомним, учебный процесс в школах региона начнется с 1 сентября 2021 в очном формате. Однако в целях соблюдения антиковидных мер, в образовательных учреждениях будут действовать определенные правила.