В Самарской области за одну неделю августа 2021 года 6 жителей стали жертвой мошенников

В Самаре орудуют злоумышленники: по телефону сообщают людям о том, что их близкие совершили нечто противозаконное.

В вечернее время пожилой женщине из Тольятти 1951 года рождения позвонил неизвестный, сообщив,что ее близкий родственник попал в ДТП, и необходимы деньги, чтобы избежать проблем. Собеседник разговаривал с пенсионеркой около получаса, пока к ней не приехал человек, которому женщина добровольно отдала 100 тысяч рублей. Обман вскрылся спустя некоторое время, как только у женщины появилась возможность позвонить близким, после случившегося она заявила в полицию. По факту происшествия проводится проверка — рассказали в niasam.

В тот же день в Центральном районе Тольятти с заявлением в полицию обратился мужчина 1935 года рождения, который передал мошеннику, который назвался курьером, 450 тысяч рублей.

Не так давно в Самаре мошенники выманили 200 тысяч рублей у пенсионерки 1938 года рождения, предложив оказать помощь двоюродной сестре.

В дневное время 6 августа 2021 года жительнице Самары 1942 года рождения позвонил неизвестный, представившись адвокатом водителя, якобы пострадавшего в аварии, спровоцированной сыном пенсионерки. Женщина отдала «адвокату» 300 тысяч рублей. Когда обман вскрылся, женщина обратилась в полицию за помощью.

По аналогичной схеме мошенники завладели денежными средствами и жительницы Самары 1939 года рождения в размере 300 тысяч рублей.

По каждому преступлению на данный момент возбуждены уголовные дела.

Будьте бдительны и в случае поступления звонков от неизвестных личностей, незамедлительно сообщите сотрудникам полиции о совершаемых в отношении вас мошеннических действиях.