Самарская область оказалась одним из самых замусоренных регионов России

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов назвал самые отстающие регионы в борьбе с замусориванием территорий. К сожалению, Самарский регион оказался в этом числе.

Самыми отстающими, по данным чиновника, стали следующие области: Самарская, Ленинградская, а также Красноярский и Алтайский края, т.к. в них не достигли плановых целевых показателей на 2021 год.

Напомним, глава Минприроды сообщил, что до 2030 года перед страной стоит задача достигнуть сортировки абсолютно всех отходов, а также вдвое снизить объемы захоронения мусора на полигонах.

Проблемы с реализацией поручения президента России Владимира Путина по модернизации ообращения с мусором возникли еще в нескольких субъектах страны, в том числе в Ставропольском крае, Калининградской, Орловской, Челябинской, Новгородской, Ярославской, Костромской областях — рассказали в lenta.ru.

Министр пояснил, что в 43 регионах расходятся данные об официальных и фактических объемах сортировки и утилизации твердых коммунальных отходов.

В начале августа президент РФ дал поручение, которое касается избавления страны от большого количества свалок, в том числе незаконных. В соответствии с ним до конца 2023 года правительству и региональным чиновникам необходимо проанализировать различные технологические решения для очистки городов от мусорных полигонов.