Жителям Самарской области рассказали, кто получит новую льготу на вывоз мусора

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал постановление, которое обеспечит компенсации за вывоз мусора для владельцев частных домохозяйств, которые находятся в черте города. Новая мера действует с 1 августа 2021 года, она коснется тех, чей метраж дома составляется от 80 до 250 квадратных метров.

На собрании депутатов фракции от «Единой России» в региональном парламенте было объяснено, кто имеет право на получение выплаты и сколько она составит.

Как объяснила министр социально-демографической и семейной политики региона Марина Антимонова, проблема, на которую направлена данная мера, заключалась в том, что жители муниципальных районов и городских округов находятся в неравных условиях. Первый платят по 97,2 рубля с человека, а вторы по 4,52 рубля за квадратный метр жилой площади.

Как заявила министр, выплата составит до 50% от общей платы за вывоз отходов. На нее могут рассчитывать те жители, которые не имеют долгов по вывозу мусору, располагают документами собственности и не постоянно проживают в указанных домах.

Чтобы получить льготу, необходимо ее оформить в управлении соцзащиты, МФЦ или на портале suprema63.ru. Те, кто уже находится в списке коммунальных льготополучателей министерства, заявлять о себе не нужно.