Реставрацию Самарской исторической мечети 1891 года ппланируют завершить до 2 октября

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров лично проверил, как происходят реставрационные работы в областной столице: сейчас реставрируют историческую мечеть 1891 года.

К середине осени реставрацию планируется закончить. Напомним, историческая мечеть, построена в 1891 году на нынешней улице Алексея Толстого на деньги фабриканта Тимербулата Акчурина. Все основные виды работ завершат к 130-летнему юбилею мечети, который планируют отпраздновать 2 октября.

Реставрация здания длится уже несколько лет. На сегодняшний день в мечети укрепили фундамент, восстанавливают фасады- на них установят мозаичные панно, причем одно из них, с записями из аятов Корана, прибудет в Самару из Ташкента. Ранее на фасадах восстановили лепнину по образцам 1903 года. Построен 38-метровый минарет и двухэтажное здание с куполом, на набережной Волги у Ладьи.

Дмитрий Азаров лично проконтролировал проведение работ и остался доволен проектом, а также поручил властям города привести в порядок также фасады домов в районе мечети.

Далее планируется отреставрировать внутреннюю отделку здания, молельных комнат, а также благоустройство территории и открытие библиотеки с уникальными изданиями — рассказали в samru.ru.

Напомним, историческую мечеть вернули верующим 16 лет назад. В середине 20 века в здании работал детский сад. В настоящее время, несмотря на проведение реставрационных работ, мечеть действующая.