Самарский «Валли» проверил более 3 км тепловых сетей

Жители Советского района, а конкретно, улицы Карбышева были бы весьма озадачены, если бы сегодня в 10 часов утра выглянули из окон домов. Они бы увидели средних размеров роботизированную конструкцию на гусеницах, которую подъемный кран аккуратно погружал в большую трубу.

У корреспондента "ПроГорода", как и у других присутствующих при этом журналистов, происходящие вызвало неподдельный интерес и захотелось узнать подробности.

Оказалось, что с помощью этого маленького железного помощника, внешностью очень напоминающий своего коллегу из детского мультика "Валли", специалисты ПАО "Т Плюс" обследовали более 3 км теплотрасс в Самаре и Новокуйбышевске.

«Внутритрубный метод диагностики коммуникаций очень эффективен. Он уже позволил обследовать трубопроводы без вскрытия дорог и тротуаров в районах с плотной жилой застройкой, транспортных развязок. Этот вид диагностики минимизировал, а где-то и полностью исключил неудобства для горожан. Сейчас обследовано 13 магистральных участков в Самаре и Новокуйбышевске. Работы продолжатся», - рассказал заместитель главного инженера филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» Дмитрий Кожин.


Подчеркнем, что проверка трубопроводов роботом – дополнительный способ выявления слабых мест и дефектов, она не заменяет традиционный способ проверки сетей повышенным давлением.

Журналисты испытали настоящий восторг, когда им разрешили заглянуть в так называемый "диагностический автобус" - станцию и лично посмотреть глазами "Валли" на внутренности труб и подземных коммуникаций. По окончании работ малыш робот был аккуратно поднят подъемным краном на землю и увезен на следующий объект.

Технология внутритрубной диагностики методом переменного намагничивания, разработанная питерскими инженерами, не имеет аналогов в мире. Теплоэнергетики "Т Плюс" стали одними из первых в стране, кто взял на вооружение это изобретение для диагностики дефектов магистральных тепловых сетей.