Бывшего министра строительства Евгения Чудаева 12 августа 2021 года допросили в суде

В Самарской области 12 августа 2021 года, в Ленинском районном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела по отношению руководителя департамента образования Самары Елены Чернеги. Она обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает 63.ru.

Со слов следствия, глава депобразования, вносила в списки детей в недостроенный или не введенный в эксплуатацию детский сад, который находится на Ташкентской. Его открытие планировалось еще в декабре 2019 года, но основательно учреждение смогло заработать только ближе к осени 2020 года. Не смотря на это, как считают правоохранительные органы, Елена Чернега дала распоряжение начать распределение мест. Все ее распоряжения выполняла заведующая детским садом. Исходя из этого, чиновница из-за карьеризма создавала лишь видимость своей успешной работы. Но на само же деле, практически 50 детей лишились возможности пойти в другие детские сады, пока детсад на Ташкентской не работал.

В этом году очередь дошла до экс-министра строительства региона Евгения Чудаева. Бывший министр рассказал, о роли своего ведомства во всех работах на объекте. Одной из главных обязанностей Минстроя — реализация государственных программ. В их число входит строительство школ, а также детских садов. Чиновниками выдается разрешение на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

«Заказчиком детского сада, о котором идет речь, являлись не мы, а депстрой. Из-за этого у нас в ведомстве ничего не знали, были ли готовы все нужные документы или нет. Насколько я помню, детсад ввели в эксплуатацию примерно в конце лета или же осенью 2020 года. Хотя по факту хотели в феврале, но на тот момент возникли проблемы. Да, не отрицаю, изначально было выдано разрешение на ввод, но затем я сам лично его отменил. Департамент образования во всем этом деле совершенно никак не участвовал»,- пояснил Евгений Чудаев.