Все фото и видео с моментом взрыва автобуса в Воронеже 12 августа: главные подробности произошедшего

В минувший четверг, 12 августа, в Воронеже произошла трагедия. В час пик, на одной из автобусных остановок города взорвался пассажирский автобус.

На данный момент известно, что в момент взрыва в автобусе находились 35 человек. Все пассажирские места были заняты.

Как рассказал замначальника Центра медицины катастроф по Воронежской области Игорь Воробьев, ранения получили не менее 14 человек.

- 14 человек доставлены в областную больницу №1 и больницу скорой медицинской помощи. Предварительно, 4 человека находятся в тяжелом состоянии: двое в ожоговом отделении и двое с другими травмами. На месте работают бригады "скорой", - рассказал Воробьев.

Одна из пострадавших при взрыве скончалась в реанимации - ей оторвало ногу взрывной волоной.

Согласно предварительной версии, причиной произошедшего стала детонация газа в баллонах, установленных в автобусе.

 

Водитель автобуса не пострадал. Он уже поспешил заявить сотрудникам МЧС, что его транспортное средство не было оборудовано газовыми баллонами, а работало на дизельном топливе.

Примерно в 21:52 на место прибывают сотрудники ФСБ. Они обследуют обломки автобуса на следы взрывчатых веществ.

- Мы стояли на остановке, люди садились в автобус. Загорелся "красный". Еду - хлопок, стекла, дым, не понимаю что произошло, - рассказывает Алексей Олейников, водитель злополучного автобуса.

Уже известно, что автобус прошёл техосмотр в августе этого года. Большое количество дыма, которое видно на записях камер видеонаблюдения, мало характерно для взрыва газа и свойственно для определенных веществ - например, для аммиачной селитры. Специалисты рассказали, что судя по разрушениям, взрывная волна ушла наверх и разорвала крышу и стенки автобуса.

На новых видео с регистраторов, которые присылают очевидцы произошедшего, видно, что взрыв прогремел в центре салона с левой стороны.

Губернатор Воронежской области уже заявил, что завтра проведет проверки "всех автобусов".

Мы следим за развитием событий.