В августе в «Единой России» провели проверку мер по снижению цен на овощи в Самаре

Представители партии «Единая Россия» продолжают мониторинг цен в магазинах, на рынках и ярмарках Самарской области. В регионах страны уже несколько недель предпринимают предложенные партией меры по снижению стоимости основной группы овощей, в которую входят морковь, картофель, свекла, капуста, лук, а также огурцы и помидоры.

По данным Самарастата, «борщевой набор» в регионе продолжает дешеветь. За неделю с 3 по 9 августа картошка потеряла в цене почти 10 % — за килограмм в среднем придется заплатить 38 рублей 35 копеек. На 5-6 % снизилась цена на огурцы (67,24 рубля), помидоры (82,27 рубля) и морковь (66,89 рубля), лук подешевел менее, чем на один процент — до 31 рубля 50 копеек.

По данным общественного контроля, существенное влияние на цены в овощном секторе оказывает повысившаяся активность местных производителей, продукция которых начала поступать на прилавки населенных пунктов губернии. Это, в частности, отметила председатель «социального» комитета Самарской губернской думы Марина Сидухина. Депутат фракции «Единой России» вместе с координатором Штаба общественной поддержки партии Региной Воробьевой посетили городской рынок в Чапаевске.

Работа продолжается: накануне российский Минсельхоз поддержал инициативы «Единой России» о сельзозкооперации и строительстве распределительных центров для сельхозпроизводителей. Ведомство разработает предложения по хранению и транспортировке продукции сельхозназначения, в первую очередь — для малых и средних предпринимателей и личных подсобных хозяйств

Напомним, на площадке «Единой России» 19 июля состоялось совещание, посвященное выработке конкретных решений по сдерживанию цен на продукты из так называемого «борщевого набора», а также на помидоры и огурцы. Ранее вопрос о резко выросших ценах на овощи прозвучал на прямой линии с Владимиром Путиным: президенту пожаловались, что в российских магазинах морковь стоит дороже бананов.

Правительству страны предложили ряд краткосрочных и долгосрочных мер, направленных на восстановление ценового баланса, сообщает пресс-служба Самарского регионального отделения Партии «Единая Россия».