В Самарской области построят ТПУ, которые соединят Тольятти, аэропорт Курумоч и Самару

Для того, чтобы добраться без пробок из Самары в Тольятти или в аэропорт, в скором времени станет реальностью. В Красноглинском районе планируют построить транспортно-пересадочный узел, сообщает tvsamara.ru.

Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области находится в поисках подрядчика, который мог бы взяться за разработку проектной документации строительства транспортно-пересадочного узла, который соединит Самару, Тольятти, и аэропорт Курумоч. Данный тендер уже был размещен на портале госзакупок. Как гласит техническое задание, ТПУ будет строиться в Крутых ключах на улице Мира.

Стало известно, что в рамках проекта планируется не только проложить железнодорожные пути, но а также построить новый вокзал, на котором будут присутствовать новые парковки. Автобусные стоянки будут рассчитаны на 45 машин. Также в планах построить зону отдыха для пассажиров, которая будет вмещать в себя максимально 4 тысячи человек, и до 100 человек одновременно.

Зал ожидания будет рассчитан от 100 до 400 мест. Основное внимание уже на момент проектирования уделяется доступности. Предусмотрят пандусы и туалеты для маломобильных категорий граждан и семей с маленькими детьми.

Общая площадь такого сооружения ТПУ «Ягодная» 9500 кв.м. Подрядчику на строительство будет отведено 3 месяца, бюджет строительства установлен в 12,8 миллионов рублей.