Жители Самары запечатлели необычный закат 15 августа 2021 года

В Самаре жители увидели необычный закат в прошедшие выходные .
15 августа 2021 года местные жители наблюдали необычный закат – солнце было окрашено полосами разных цветов. На самом деле оказалось, что данное явление произошло из-за преломления света, и человек видит именно те цвета, которые способен различить глаз.

Ещё в школе на физике все изучали закон преломления света. Изначально солнечный свет белого или чуть желтоватого цвета, состоит из смеси семи цветов, а при прохождении через атмосферу один из них может поменять насыщенность. Солнце в течение всего дня находится в разном положении и лучи проходят через разную толщину атмосферы, именно поэтому наблюдаются разные оттенки - сообщили в  KP.RU.

Наличие полос на солнце тоже можно объяснить с научной точки зрения. Ученые описывают этот феномен как мираж. Простыми словами, когда солнце еще не скрылось за горизонтом, из-за него встает сплющенное отражение – «противосолнце», тогда создается видимость, что два диска соединяются и сливаются.

Хотя произошедшему явлению есть научное объяснение, некоторые верят, что не обошлось без мистики, например, существует народная примета, что по закату можно определить погоду на завтрашний день. Так, по поверью, красный закат – к непогоде через несколько дней.