В Самарской области счетная палата обнаружила нарушения в деятельности музея им. Алабина

В первые за долгое время, государство обратило внимание на принадлежащие ему музейные ценности.

В Самаре счетная палата произвела проверку финансово-хозяйственной деятельности музея им Алабина за период с 2019 по 2021 годы и выявила ряд нарушений и недостатков. сообщает volga.news.

Стало известно, что руководство музея намеренно завышало показатель «число посетителей удаленно через сеть Интернет», этот показатель имел влияние на субсидии по госуслуге «Публичный показ музейных предметов и музейных коллекций».

Также были обнаружены нарушения при соблюдении правил хранения музейных экспонатов в фондохранилищах. В результате проверок выяснилось, что помещений для хранения экспонатов катастрофически не хватает. Но не смотря на это, сотрудники КСП выяснили, что площади основного здания музея ввиду его конструктивных особенностей используются для экспонирования не полностью.

Еще одно нарушение обнаружили в ведении бухучета: начиная с 2019 года по 2021 год, руководство учреждения представляло недостоверные показатели по годовой бухгалтерской отчетности.

По итогам всех проверок, в адрес Самарского областного историко-краеведческого музея им П.В.Алабина было вынесено представление об устранении всех выявленных нарушений и недостатков, а также были направлены информационные письма в министерство культуры Самарской области, государственную инспекцию финансового контроля Самарской области.