Торжественное открытие Парка дружбы народов в Самаре состоится в День города 12 сентября

В Общественной палате Самарской области рассказали, когда собираются открыть Парк дружбы народов. Напомним, в 2021 году на 12 сентября выпадает и День города, который отмечается ежегодно во второе сентябрьское воскресенье, и День дружбы народов.

В палате отметили, что в большинстве национальных домов этнографического комплекса уже завершают отделку, устанавливают экспонаты, рассказывающие о традиционных ценностях различных народов.

Парк дружбы народов в Волгаре включает более 20 подворий в национальных традициях. Проекты домов утверждались с участием представителей диаспор, а при строительстве использовались традиционные народные материалы и методы обработки.

Например, натуральную черепицу для баварского дома привезли из Калининграда, на украинском доме уложили ступенчатую крышу, камыш для кровли белорусского дома обработан так, что крыша не горит и не пропускает воду, как сообщила председатель комиссии палаты по вопросам культуры, Любовь Колесникова.

Через интерактивные стенды посетители смогут познакомиться с музыкальным и литературным творчеством различных народов, а ещё на территории парка разместят площадь для массовых мероприятий и торговую зону с национальными сувенирами и выпечкой - поделились в samru.ru.