17 августа 2021 года Дмитрий Азаров провел личный прием граждан

Во вторник, 17 августа 2021 года Губернатор Дмитрий Азаров провел личный прием граждан, в ходе которого были рассмотрены вопросы оказания помощи в сложной жизненной ситуации и развития спорта для людей с ограничениями здоровья.  

С вопросом о развитии баскетбола на колясках на территории региона  к главе региона обратился Василий Кочетков, мастер спорта по баскетболу на колясках, заслуженный тренер Татарстана. Он отметил, что хотелось бы создать полноценную баскетбольную команду на колясках.

По словам министра спорта Самарской области Сергея Кобылянского, сейчас на любительском уровне баскетболом занимаются 12 инвалидов-колясочников, но желающих гораздо больше.

«Мы безусловно должны создавать возможности для людей, которые хотят заниматься этим видом спорта. Но нужно исходить из запроса, который есть в обществе»,

 - отметил Губернатор и поставил задачу проанализировать, сколько людей с ограниченными возможностями здоровья хотят заниматься баскетболом, сколько спортивных площадок, залов в муниципалитетах региона приспособлено для этого вида спорта.

Губернатор подытожил, что до конца третьего квартала планируется проанализировать  потребность и имеющиеся ресурсы, выявить желающих, создать секции и уже после этого создавать команду.

На собрании обсудили и просьбу о помощи в восстановлении дома после пожара, с которой обратился настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» города Нефтегорска Александр Феоктистов.

Пожар в доме случился в апреле этого года. Причиной стало возгорание хозяйственной постройки у соседей. Почти мгновенно огонь охватил внутренние помещения дома, остались только несущие стены. Сейчас семья, в которой воспитывается четверо детей, вынуждена жить у прихожан.

Невысокий уровень доходов не позволяет восстановить дом или построить новый. Пострадавшей семье была оказана материальная помощь из муниципального, областного бюджетов, был оформлен социальный контакт на преодоление тяжелой жизненной ситуации. Дмитрий Азаров распорядился помочь многодетной семье восстановить дом.

Также во время  приема  были рассмотрены вопросы помощи многодетной семье и развития творческого кластера «Дом 77». Для оказания содействия и решения вопросов обратившихся были приняты решения, даны поручения профильным министерствам - рассказали в пресс-центре Правительства Самарской области.