Самарские школьники и студенты создают новую пожаробезопасную конструкцию аппарата ИВЛ

Как сообщает ТАСС, в рамках всероссийской программы «Сириус. Лето: начни свой проект» самарские школьники совместно со студентами СГАУ проводят разработки новой более защищенной от возгорания модели аппарата искусственной вентиляции легких. Кроме того, они будут более безопасными для организма человека.

Аспирант кафедры автоматических систем энергетических установок Самарского университета Дмитрий Мезенцев говорит, что написанная учащимися программа тщательней регулирует режимы работы аппарата, а также предотвращает возможные перегревы различных его составляющих частей, что впоследствии может повлечь возгорание. Именно по причине участившихся сообщений о пожарах в больница из-за возгорания ИВЛ ребятам пришла идея создать новый вариант аппарата.

Для проведения экспериментов в ходе исследования учащиеся создали два действующих макета аппаратов ИВЛ, используя комплектующие, применяющиеся для изготовления настоящего медицинского оборудования. Однако в разработанных аппаратах было использовано более простое «железо», что отличает их от профессиональных. Но главным отличием является оригинальное программное обеспечение, которое в скором времени будет доступно для многих других разработчиков подобной техники.