Названа группа крови, у обладателей которой наиболее высок риск шизофрении

Кровь является самой масштабной соединительной тканью организма. Кроме того, - это неисчерпаемый источник информации для того, чтобы диагностировать физическое и психическое здоровье человека.

Ученые, работающие в разных направлениях медицины на протяжении десятилетий изучают данные о группах крови и взаимосвязи между частотой возникновения некоторых заболеваний. В данном материале речь пойдет о склонности носителей различных групп крови к психическим расстройствам.

Психиатры провели глобальные исследования, собрали статистические данные и выяснили, что наибольшая доля больных психическими расстройствами имеет 4 группу крови.

Согласно другим исследованиям, которые проводились с 50-х годов прошлого века, имеется четкая корреляция между 2 группой крови и шизофренией, а также униполярной депрессией.

Обладателей 1 группы крови можно с некоторой условностью поставить на второе место по предрасположенности к шизофрении. Кроме того, исследования 60-х годов прошлого века и 2002 года показали значительную связь между 1 группой крови с непроизвольной меланхолией и биполярным аффективным расстройством.

А вот по 3 группе крови данные на эту тему отсутствуют.