В августе 2021 года в Самаре проведут оценку состояния монумента ракеты-носителя «Союз»

В Самаре администрация оценила состояние макета ракеты-носителя «Союз». Необходимость оценки состояния монумента связана с завершающимся гарантийным сроком, который составляет 25 лет.

Напомним, один из самых известных и любимых объектов самарцев, макет ракеты «Союз» был установлен 18 сентября 2001 года к 40-летию первого полета человека в космос. «Ракета» является неотъемлемой частью музейно-выставочного комплекса «Самара Космическая», в создании которого принимал участие легендарный конструктор «РКЦ «Прогресс» Дмитрий Ильич Козлов

Техобслуживание и осмотр «Ракеты» обычно проводится дважды в год. В 2021 году, после проведения нескольких рабочих совещаний администрацией города 9 июня был утвержден план мероприятий по осмотру и оценке состояния монумента.

Начальник отдела АО «РКЦ «Прогресс» Александр Антропов сообщил, что первый подготовительный этап визуального осмотра внешних и внутренних поверхностей ракеты прошел уже 5 июля 2021 года, а завершение работ по оценке текущего состояния ракеты запланировано на 20 августа 2021.

После проведения визуального осмотра и оценки текущего состояния ракеты в сентябре 2021 года будет сформирован экспертный отчет о дальнейшей безопасной эксплуатации монумента на проспекте Ленина - как сообщается на сайте samadm.ru.