19 августа в Самаре состоялось расширенное заседание комиссии по местному самоуправлению

В четверг, 19 августа, в Самаре состоялось расширенное заседание комиссии по местному самоуправлению, ЖКХ Общественной палаты городского округа Самара. Важнейшей темой для обсуждения стал порядок обращения с безнадзорными животными.

По закону основанием для выдачи заявки на отлов является обращение гражданина в письменной или электронной форме. Отлавливаемые в настоящее время в рамках муниципальных контрактов животные доставляются в приют «Добрые люди», там животные проходят 10-дневный карантин и чипирование, после чего их возвращают на прежние места обитания.

Приют находится в поселке Козелки, размещен в двух зданиях, на открытой территории размещены вольеры для содержания собак. Приют открыт для посещения   всем желающим, и даже сотрудничает с волонтерскими движениями «Лапа» и «Каштанка».

Во время пребывания в приюте, у животных выявляют возможные инфекционные заболевания, а также наличие или отсутствие противопоказаний к стерилизации. В приюте работает операционная для собак и кошек, в которой и производится процедура. Далее следует послеоперационное содержание, вакцинация от бешенства и чипирование (неснимаемая метка желтого цвета).

Начальник отдела по благоустройству и озеленению Леонид Дюгаев отметил, что на протяжении карантина животные остаются под наблюдением ветврачей и если у собак выявляют признаки немотивированной агрессии, их оставляют в приюте.
Напомниим, с 2020 года метод ОСВ («Отлов - Стерилизация - Возврат в городскую среду») определен как основной метод регулирования численности животных, хотя в обществе данный метод воспринимается неоднозначно.

Еще одним важным вопросом является безответственное отношение владельцев к своим собакам, нарушение правил содержания домашних животных. По решению данной проблемы приняли решение ввести административные меры воздействия к тем, кто не соблюдает правила содержания - рассказали на сайте samadm.ru.