Единая Россия: Обучение школьников будет очным

Представители «Единой России» подтвердили, что учебный год в школах начнется 1 сентября в очном формате.

Образовательный процесс организуют с учетом требований санитарно-эпидемиологических норм. Перевод школьников на дистант и онлайн-форматы не предусмотрены, отметила уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова по итогам встречи с главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым.

"Наша позиция: первого сентября все дети должны прийти в школу. Образовательные учреждения готовы ко всем требованиям, которые сейчас предъявляются в связи с особенностями ситуации. Дети будут учиться очно", – подчеркнула детский омбудсмен.

Министр просвещения Сергей Кравцов подтвердил, что речи о начале учебного процесса в удаленном формате не идет и отметил, что встреча детей с учителями и одноклассниками является неотъемлемой частью учебного процесса.
Сергей Кравцов добавил также, что с каждым регионом проработаны меры по повышению защиты здоровья в образовательных организациях и эта тема находится на постоянном контроле.

Ситуацию прокомментировал Виктор Акопьян, министр образования и науки Самарской области:

"В самарском регионе 1 сентября двери распахнут вновь построенные образовательные учреждения на Пятой просеке в Октябрьском районе Самары, в микрорайоне «Новая Самара» в поселке Мехзавод, также после реконструкции откроется школа в Новокуйбышевске. В этом году школы региона готовятся принять 40 тысяч первоклашек".

Торжественные линейки будут проводить для тех, кто пойдет в первые классы, а также для тех, кто в следующем году окончит школу. У всех остальных учеников пройдут классные часы.
Заболеваемость COVID-19 в регионе всё еще держится на высоком уровне, и растет число зараженных среди детей и подростков. Поэтому работать учебные заведения будут в очном формате, но с ограничениями - рассказали в пресс-службе партии "Единая Россия".

Напомним, депутаты от "Единой России" ранее отстояли право студентов самостоятельно решать вопрос о вакцинации. Ректоры ведущих вузов страны поддержали отказ от обязательной вакцинации студентов.