В августе 2021 года самарцы получили первые «Карты жителя Самарской области»

Самарцам выдали многофункциональные «Карты жителя Самарской области». В правительстве региона сообщили, что первые пользователи уже оценили ее преимущества. Новая технология базируется на платежной системе «Мир» и имеет собственные бонусы и скидки.

Руководитель департамента информтехнологий и связи Константин Пресняков подчеркнул, что любой житель Самарской области может получить карту, которая станет единым ключом к различным сервисам, связанным с транспортной инфраструктурой, социальным обеспечением и медицинским обслуживанием. Напомним, идея такой разработки появилась в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

«Карта жителя» позволит совершать самые разные платежные операции, получать различные социальные и электронные услуги. Управлять картой можно будет через специальный сайт и мобильное приложение.

В банке ВТБ подтвердили, что получили более 1000 заявок на новую карту, а значит, имеет смысл расширять её возможности и дальше, например, в будущем она может заменить полис ОМС. Для получения «Карты жителя Самарской области» необходимо обратиться в любой офис ВТБ - сообщили в 63.RU.

Напомним, обслуживаться карта будет бесплатно. Для оформления потребуются следующие документы: паспорт, СНИЛС, ИНН и полис обязательного медицинского страхования. Дополнительную информацию можно получить на портале Сard.samregion.ru.

Впервые о выпуске карты жителя упомянул губернатор Дмитрий Азаров во время послания самарцам в феврале 2020 года. Первые тесты карты начались в январе 2021 года.