В Самарской области 5 пляжей планируют закрыть для посещения

Жителям Самарской области рекомендуют более внимательно выбирать места отдыха в жаркое лето 2021 года и не купаться в запрещенных местах. Несколько пляжей Самары могут представлять опасность для посетителей, как сообщают представители регионального управления Роспотребнадзора.

Представители ведомства изучили пробы воды в Волге в районе пляжа на второй очереди набережной (от Маяковского спуска до дамбы у Kin-Up) в Самаре и выяснили по итогам лабораторного анализа, что образцы не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям. Несоответствия нормам выявили также и на пляжах № 1 и № 2 озера Сакулино в Новокуйбышевске и пляжах № 1 и № 2 в Сызрани.

Специалисты рекомендуют ограничить купание на всех указанных зонах отдыха. В качестве предупреждения для посетителей на пляжах должны установить специальные знаки - сообщили в 63.ru.

Роспотребнадзор проводит подобные проверки на пляжах города и области еженедельно с момента открытия пляжного сезона. Кроме проб воды, они исследуют песок на пляжах. Напомним, что в 2021 году в лабораториях анализируют пробы на наличие COVID-19.