21 августа Дмитрий Азаров во время рабочей поездки в Борский район осмотрел музей-диораму

В субботу, 21 августа, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров осмотрел уникальный и единственный в регионе сельский музей-диораму «Огненная дуга» во время рабочей поездки в Борский район. Единственный музей посвящен участнику Курской битвы, Герою Советского Союза, Григорию Ивановичу Игошеву, а также героям боя на Тепловских высотах в 1943 году.

Инициатором создания музея стал директор филиала межрегиональной общественной организации содействия развития культуры и спорта «Берег» Алексей Путылин. Открытию экспозиции предшествовала огромная работа.

Алексей Путылин рассказал о том, как зародилась идея создания музея: оказывается, 10 лет назад мужчина начал собирать коллекцию стрелкового оружия, а затем занимался раскопками на Курской дуге. Еще два года назад на месте музея было бесхозное поле, а сегодня территорию капитально облагородили, обустроив парковую зону и фонтаны. Но конечно, самое главное – экспозиция.Сама диорама — не выдумка, а, скорее, документальная картина.

«Этот музей-диорама очень реально, доподлинно отражает те события, которые происходили в 1943 году на Тепловских высотах», – поделился своими впечатлениями Герой России Олег Дуканов.

Напомним, из Борского района на фронт ушли более 8,5 тысяч человек, больше половины – не вернулись домой. «Сейчас мы ищем архивные документы, похоронки, ищем родственников погибших и передаем им все, что стало нам известно», – добавил Алексей Путылин. Он не скрывает радости от того, что создать музей-диораму получилось к юбилейной дате. Сегодня жители Борского празднуют 285-летие со дня образования села.

"Очень важно, на мой взгляд, что в этот день мы вспоминаем наших с вами земляков, которые отдали свою жизнь, защищая Отечество", – отметил Губернатор Дмитрий Азаров и поделился своими впечатлениями от создания уникального музея.

Глава региона отметил, что благодаря подвигу наших соотечественников, которые смогли отстоять Родину, защитить родную землю, свои семьи, страна сохранила свободу и независимость - сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.