Площадь пожаров в Бузулукском бору Самарской области составила 100 га на 22 августа

Стало известно, что в Самарской области идет борьба по тушении лесного пожара в Борском районе.
Еще 21 августа 2021 года в 14;30, поступила информация о том, что пожар перекинулся в н.п. Гвардейцы Борского района, из-за этого произошел пожар на территории национального парка Бузулукский бор.

Из-за благоприятных погодных условий, а именно аномальной жары, и порывов ветра до 20 м/с, огонь распространился очень быстро. Также возникла угроза распространения пожара на расположенные по близости населенные пункты Борское и Немчанка. Чтобы защитить все эти населенные пункты, в том числе для оказания содействия в тушении таких масштабных пожаров в национальном парке, была развернута группировка сил и средств территориального пожарно-спасательного гарнизона Самарской области в количестве свыше 300 человек и 78 единиц техники.

Стало известно, что все тушения лесных пожаров возглавил руководитель национального парка Бузулукский Бор.
Для полного контроля за обстановкой, в 17:30 в Главном управлении МЧС России по Самарской области был развернут оперативный штаб, в результате совещаний был объявлен режим «Чрезвычайной ситуации».
Чтобы усилить группировки сил к месту пожара направили дополнительно 3 пожарных поезда, также уже спланировали применение авиации МЧС России.

По предварительным данным, 22 августа 2021 года вся площадь активного горения составила 100 га. Тушение пожара продолжается до сих пор, сил и сред более чем достаточно.

Хотим напомнить, что в субботу 21 августа 2021 года, самолет Ил-76 МЧС России уже сбросил 42 тонны воды, на сегодняшний день, работа авиации продолжатся, также был задействован вертолет Ми-8 из Южного авиационного центра МЧС России, об этом сообщает 63.mchs.gov.ru.