В Самаре с 21 по 27 августа 2021 года по улице Чапаевской восстановят деревянные наличники

Стало известно, что в Самаре стартовал образовательный проект «Бережём наличники». Вплоть до 27 августа жителей города познакомят с удивительной историей и методами работы с декором деревянных домов, который в Самаре очень много, об этом сообщает samara.kp.ru.

Начиная с 19 и 20 августа 2021 года, все кто желал побольше узнать о данном проекте, уже постели лекции об истории русского деревянного зодчества, а также узнали о наличниках, о том как их оформляют и о практике спасения. Своими знаниями охотно делился создатель виртуального музея наличника фотограф Иван Хафизов, он также является антропологом, директором по развитию культурного центра «Лев и вишня» . Наталья Дакунтони, краевед, градозащитник Галина Торокина и доцент Москвоского института культуры Екатерина Пухначева.

Уже с 21 по 27 августа все участники данного проекта смогут приступит к практической части. Все свои новые знания, они смогу применить при восстановлении наличников во дворе дома 192, который расположен по улице Чапаевской.

Окончанием проекта «Бережём наличники» станет арт-объект «Снято». После этого, элементы фасада на Чапаевской будут возвращены в прежнем виде, а обновленные наличники установят на прежнее место.