В Самарской области создан региональный штаб по борьбе с природными пожарами

22 августа 2021 года в 21:00 пройдет заседание регионального штаба по борьбе с природными пожарами, его возглавит лично губернатор региона Дмитрий Азаров, передает пресс-служба правительства губернии.

Сообщается, что штаб был создан 21 августа 2021 года, первое заседание было проведено в Борском районе - сейчас там полыхает жуткий пожар - горит национальный парк Бузулукский Бор. Сейчас на месте работает 500 человек личного состава МЧС, второй гвардейской общевойсковой армии. Важно отметить, что они обеспечены всем необходимым для тушения, а также водой и продуктами. Сил и средств для проведения работ хватает. Однако ситуация напряженная, жара и порывы ветра до 20 метров в секунду осложняют работу.

Напоминаем, в регионе объявлен пятый класс пожарной опасности - высший. Запрещено ходить в лес, жечь костры, палить сухую траву. От любой искры в такую жару может разгореться пожар, пострадать люди, имущество, леса.

МЧС сообщает, что если вы увидели небольшой огонь в лесу, необходимо принять меры, чтобы остановить его. А также отправить в ближайший населенный пункт или лесничество человека за помощью. Кроме этого нужно молниеносно сообщить об этом спасателям по телефону.