Жителям Самары рассказали, где в городе заложены капсулы времени

Традиция закладывать капсулы времени появилась в 30-е годы в Нью-Йорке. В герметичный сосуд помещали письма потомкам и предметы обихода, характеризующие время. Сегодня закладка капсул времени дело обычное. Часто их “отправляют” в будущее при строительстве значимых объектов инфраструктуры и памятников. Мероприятие это происходит в торжественной обстановке, а содержание письма в капсуле порой остается загадкой, его смогут прочитать только потомки через 40-50 лет.

В областной столице закладка капсул времени уже давно стала традиционной при строительстве значимых объектов.

Где заложены новые капсулы времени?

В этом году, в День космонавтики 12 апреля губернатор области Дмитрий Азаров заложил капсулу времени в основание будущего планетария, который будет построен возле музея “Самара Космическая”. Потомки узнают о содержимом капсулы только в 2061 году, в день столетнего юбилея первого полета человека в космос.

14 апреля 2021 года была заложена ещё одна капсула времени, но уже вблизи Ботанического сада, где начали возводить Детский епархиальный образовательный центр. Закладка капсулы для потомков была также приурочена к 170-летию Самарской области и региональной епархии. Однако по последним данным, в августе этого года строительство объекта было заморожено: суд признал его незаконным. Подробнее об этом вы можете прочитать в нашем материале.

Ещё одна значимая капсула времени появилась в городе летом прошлого года. Тогда началось строительство футбольного манежа около стадиона “Самара Арена”, который на сегодняшний день называется “Солидарность Арена”. Тогда, 9 августа, в День Физкультурника, Дмитрий Азаров и воспитанники футбольных клубов города вместе заложили капсулу времени с письмом к будущему поколению: «Мы верим, что именно здесь будут тренироваться будущие звезды мирового футбола». Надеемся. что так оно и будет.

А старые уже открыли?

Капсулы времени на то и капсулы времени, чтобы когда-то наступил момент для их торжественного открытия и изучения. Например, одна из капсул, которую заложили комсомольцы в 1968 году, была открыта в 2018, в год 100-летнего юбилея комсомола. Её открыли работники завода “Авиакор”.

В письме из прошлого был следующий текст: "Товарищи потомки, обращаясь к вам в далекое будущее, мы, комсомольцы юбилейного 1968 года, свято верим, что вы сохраните и приумножите бессмертную в веках славу нашего Союза, рожденную в огне 1918 года. Прошедшего через муки и жертвы страшных войн, через голод, разруху, откликающегося на все беды земли и отдающего прекрасные жизни во имя счастья, мира, коммунизма. Мы - красивые, гордые люди - строим свое и ваше будущее, светлое здание коммунизма с именем Владимира Ильича Ленина, столетие со дня рождения которого готовится отметить наш народ и весь мир, с именем Коммунистической партии. И мы его построим!"

Примечательно, что на торжественном открытии капсулы присутствовали ветераны, которые были свидетелями закладки этого “привета” в будущее в далеком 1968 году.

Ещё одна важная капсулы времени была открыта тоже в 2018 году, уже преподавателями и студентами местного политеха. Обратились к потомкам представители комитета комсомола Куйбышевского политехнического института. Послание пришло из 1980 года. А доставал капсулу тот же человек, который её и заложил - Алексей Соколов, который в 1980 году был заместителем секретаря институтской комсомольской организации.

Приводим отрывок из обширного письма: “Конечно, недалеко то время, когда отличная и хорошая учеба станет нормой для каждого комсомольца, когда он не будет мыслить себя без научного поиска и, будучи студентом, внесет свой весомый вклад в повышение эффективности материального производства. Для вас, студентов 21-го века, это будет простым и обычным делом, но перед вами будут стоять более грандиозные задачи, решение которых еще более приблизит человека к его светлому будущему.”

При желании, вы тоже можете создать свою капсулу времени для себя и своей семьи. Напишите письмо о том, что происходит у вас в жизни, что вас беспокоит, а что радует, и запечатайте в конверт. Пусть капсула будет открыта через 20, 30 или 50 лет. Может быть, это станет новой семейной ценностью и традицией.