Количество рейдов в общественном транспорте Самары увеличили до 80 в неделю

В связи с эпидемиологической ситуацией количество рейдов в общественном транспорте выросло на 1/3 по сравнению с серединой августа.

Выросло и количество бригад, осуществляющих проверки по соблюдению антиковидных мер на линиях.

В первую очередь они выявляют пассажиров, осуществляющих проезд без масок.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, рейды стартовали в улиц Краноармейской и Фрунзе. Далее проверки охватили все внутригородские районы и все виды маршруты транспорта.

В подобных рейдах участвуют представители профильного городского департамента, предприятий-перевозчиков. полиции и ДНД, министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области. Данные меры приняты в связи с проверками транспорта, следующего по муниципальным и межмуниципальным маршрутам.

Заместитель руководителя департамента транспорта администрации Самары Юрий Тапилин сообщает, что за последние недели подобные проверки набрали обороты и стали еще более интенсивными. В ходе данных проверок выявляются пассажиры. не соблюдающие масочный режим. В случае, если пассажиры отказываются надевать маски после замечания, их просят незамедлительно покинуть транспорт. Пока пассажир не наденет маску или не покинет транспортное средство, машина не будет продолжать свое движение. В случае, если пассажир ведет себя неадекватно, задерживает движение на линии, составляется протокол со штрафом вплоть до 30 тыс. руб.

В период с осени прошлого года, в ходе совместной работы с полицейскими, было оформлено 483 административных протокола.

За прошедшую неделю запротоколировано 8 нарушений.

Штрафы и дисциплинарная ответственность предусмотрены и в случаях игнорирования персоналом перевозчиков правил поведения в период пандемии. Служебные проверки проводятся по всем поступившим сигналам. Даже если у водителя или кондуктора имелась маска,но была спущена вниз.

Необходимо отметить, что в борьбе с коронавирусной инфекцией, до 1 сентября вторым компонентом прививки будут привиты 60 процентов сотрудников транспортной сферы.

Проверки транспортных средств проводятся в утренние часы, вечерние часы пик, а также в межпиковые интервалы.