В августе 2021 года с владельца рынка «Караван» хотят взыскать 225 миллионов рублей

Арбитражный суд Самарской области скоро начнет рассмотрение иска в отношении местного бизнесмена и предпринимателя Виктора Хенкина, который проходит процедуру банкротства. Его конкурсный управляющий потребовал аннулировать одну из сделок коммерсанта.

Известно, что В. Хенкин состоит в родстве с другим самарским бизнесменом Александром Хенкиным, который является руководителем или учредителем внушительного списка компаний. Его связывают с ООО «Проммаш», ООО«Завод приборных подшипников — Самара», ООО «Завод приборных подшипников», а также ООО «Караван».

Сам же Виктор до недавнего времени входил в правление обанкротившегося «АктивКапитал Банка». Недавно Виктора Хенкина, как и других топ-менеджеров кредитной организации, привлекли к субсидарной ответственности. Вместе с другими представителями совета директоров банка, с них хотят взыскать 23 миллиарда рублей - сообщили в 63.ru.

По информации из документов арбитражного суда, в 2013 году Александр Хенкин одолжил своему племяннику 225 миллионов рублей. Конкурсный управляющий Виктора настаивает, что сделку нужно признать недействительной. При этом сумму необходимо взыскать уже с кредитора, то есть с самого Александра Хенкина.