В мэрии Самары рассказали, как будут кормить детей в школах в новом учебном году

В мэрии Самары поделились последними новостями о питании в школьных столовых в 2021 году.

По результатам опроса в группе «КП-Самара» в соцсети, большинство самарских родителей считает, что в школьных столовых не должно быть никаких перекусов - только комплексные обеды. Еще треть опрошенных хотели бы видеть на школьных завтраках и обедах больше фруктов и овощей.

Меню для школ разрабатывают технологи комбинатов питания, его должны утвердить директор школы и родительский комитет, после чего меню размещают на сайте каждой школы, где оно доступно всем родителям, так что мамы и папы могут в любой момент ознакомиться с рационом их детей.

В случае обнаружения нарушений, родители могут повлиять на меню школьной столовой - для этого нужно обратиться к классному руководителю или директору учебного заведения. Если ребенок нуждается в лечебном или диетическом питании, то по закону его обязаны организовать.

В мэрии Самары пояснили, что в бюджете города на 2021 год на организацию питания школьников-льготников предусмотрено 724,4 млн рублей, из них 598,8 млн - на горячие завтраки и обеды для учеников начальной школы.

В 2021 году услуги по предоставлению питания обучающимся оказывают девять комбинатов питания и один индивидуальный предприниматель. Однако часть школ имеет собственный штат поваров, которые самостоятельно готовят еду. Им продукты привозят 11 разных поставщиков. Пищевые блоки каждой школы в городе и области перед началом учебного года проходят проверки, пока нарушений не выявлено.

Напомним, что комбинаты питания должны гарантировать качество поставляемых в школы продуктов, перевозку в специальных автохолодильниках, обеспечивать столовые посудой, хлебницами, столовыми приборами.