В Самарской области 23 августа 2021 зафиксировали стабилизацию заболеваемости COVID-19

Стало известно, что в Самарской области была зафиксирована стабилизация заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Об этом 23 августа 2021 года на одном из заседаний областного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения COVID-19, сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова.

«На данный момент отмечается некоторая стабилизация, хотя и на высоких цифрах. В общем за прошлую неделю было выявлено уже меньше случаев, чем на предыдущей неделе. Рост заболевания отмечается в 5-ти возрастных группах: среди детей до 1 года, 1-6 лет, 7-14 лет, 30-49 лет, 50-64 года»,- такую статистику привела пресс-служба слова Архиповой.

Из данных федерального оперативного штаба следует, что в регионе за минувшие несколько недель ежедневно выявляли около 400 новых носителей COVID-19, об этом сообщает regnum.ru.

К тому же, Архипова сообщила, что больше всего инфицированных в минувшую неделю было выявлено среди тех, кто трудится в сфере ЖКХ, в сферах услуг, а также в промышленных предприятиях.

Также за прошедшую неделю было зафиксировано 9039 случаев ОРВИ, это практически в 2 раза больше, чем за аналогичный перил 2020 года. Ещё в области выявили 1326 заболевших внебольничной пневмонией. А это означает что на 9,4% ниже показателя за прошедшую неделю, и практически столько же за период 2020 года.

«Область вышла на высокие и стабильные показатели по заболеваемости. На данный момент времени, уже подходит к концу сезон отпусков, и начинается новый новый учебный год. Поскольку летом люди забывают о мерах профилактики»,- об этом сообщает пресс-служба представителя областного правительства Виктора Кудряшова.