В Самарской области планируется достроить 9 проблемных домов для дольщиков

По сообщению 63.ru до конца 2021 года власти Самары планируют закончить постройку 9 домов, попавших в реестр проблемных объектов. Это обсуждалось на совещании правительства Самарской области.

Чиновники рассказали об этапах, на которых находятся недостроенные жилые комплексы: Финальный этап строительства начался на объектах ЖК «Монблан» на Чкалова, СК «Спектр» на Степана Разина, два дома на Демократической «Проект: Куйбышев» и строение на Ставропольской от ООО «Прогресс-Н». ЖК на улице Галакионовской 81-83 уже был исключен из реестра проблемных объектов.

Помимо недостроенных домов в Самаре, подобные объекты расположены в Тольятти («Роспромстрой»), поселке Волжский Красноярского района (ООО «Инвектор») и поселке Петра Дубрава Волжского района.

По данным Минстроя в 2021 году будет выделено 740 млн. рублей на удовлетворение прав дольщиков. Выделенные средства направят не только на постройку домов, но и на компенсацию гражданам.

Региональные власти не отрицают, что из реестра недостроенных жилых объектов может быть исключено большее количество объектов, однако адреса данных построек уточнены не были.

Председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов пояснил, что решение проблем дольщиков является приоритетной задачей. Поэтому несмотря на невозможность прогнозирования, как будут поступать денежные средства в региональный бюджет, в первую очередь поступления будут перенаправляться на указанные выше цели.

Важно отметить, что в Самарской области до сих пор остается большое количество недостроенных объектов, находящихся в таком состоянии уже многие годы.